<noframes id="5x3t5"><form id="5x3t5"></form>
    <noframes id="5x3t5"><form id="5x3t5"></form>
    <form id="5x3t5"><th id="5x3t5"><th id="5x3t5"></th></th></form>

    房產實務中心

    當前位置:重慶合縱律師事務所 > 房產實務中心 > 拆遷繼承 > 

    宅基地拆遷繼承糾紛 解決拆遷款糾紛

    時間:2018-05-31 16:54發布:重慶合縱律師事務所
      

    【案情簡介】

    徐先生與父母及外婆霍女士原共同居住在某路房屋內,該房承租人為霍女士。后該房屋被動遷,1996年x月7日,被拆遷人取得本市房屋a,租賃戶名為霍女士;1997年6月27日,被拆遷人又取得本市房屋b,承租人為徐先生。之后徐先生的父母與外婆共同居住在房屋b內,徐先生居住于房屋a內。2000年,徐先生以售后公房形式將房屋a和房屋b購買為產權房,產權人均登記為徐先生一人,其中房屋b用徐先生父親之工齡買斷。

    2003年,霍女士去世。同年,徐先生先后將房屋a和房屋b出售,共得房款38,3萬元,并用此款于2004年購買了系爭房屋,系爭房屋由徐先生與其父母共同居住。徐先生出售房屋a和房屋b時,遭多數兄弟姐妹反對,為此曾召開家庭會議,在徐先生保證由其為父母養老送終,并確保母親在系爭房屋內擁有永久居住權的情況下,才將房屋出售,但未能形成書面協議。

    2006年,徐先生結婚。2007年,徐父病故。之后系爭房屋由徐先生夫婦二人和徐母董女士三人共同居住。近幾年,因瑣事經常吵架,徐先生遂將母親董女士告上法庭,要求判令董女士立即搬出系爭房屋,回戶籍所在地居住。董女士現戶籍隨其長女徐小姐落戶在本市某路房屋c,他處無住房,系爭房屋內戶籍為徐先生一人。

    【案件思考】

    母親與兒子同住,他處無住房,且戶籍不在系爭房屋內,兒子作為房屋產權人,能要求母親搬離系爭房屋嗎?

    【法庭判決】

    分析系爭房屋來源,系爭房屋是徐先生用出售某路房屋拆遷分得的兩套住房的錢款購買。在某路房屋原承租人霍女士生前,董女士已經在該處居住生活,徐先生作為因拆遷分到房屋的承租人,也應當保證董女士的合法居住權,在目前董女士他處無住房的情況下,徐先生要求董女士遷出,不符合法律規定。

    【法理延伸】

    律師認為,該案涉及法律和人情兩個方面。根據房屋拆遷管理條例的相關規定,安置對象是指被拆除房屋的使用權人,譬如動遷房屋的承租人和同住成年人。本案中,霍女士作為承租人,徐先生、董女士、徐父作為同住成年人,均應列為動遷房屋的安置對象。但考慮到兒子徐先生今后要成家立業,董女士最終放棄自己的動遷份額。對此,產權登記人徐先生有義務保證母親的合法居住權。另外,為確保董女士的居住權,徐家召開家庭會議,徐先生口頭保證由其為父母養老送終,并確保母親在系爭房屋內擁有永久居住權,這是具有法律效力的,徐先生現在以董女士無系爭房屋產權為由要求其搬離在法律上實在說不過去。

    【法律依據】

    《中華人民共和國民法通則》第五條規定:“公民、法人的合法的民事權益受法律保護,任何組織和個人不得侵犯?!?/p>


    X 關閉
    月入过万的赚钱方法